Статьи

Обещал написать свои впечатления от пользования коптилкой УЭК-1. Исполняю. Картинки не вставляю- проще глянуть у производителя. У него и на тьюбе полно видосов.

Счастливым обладателем этого девайса я стал уже почти месяц назад. Накопил некоторый опыт пользователя, которым и хочу поделиться.

Покупал у производителя,  пообщались по телефону и я перевел деньги. Практически на следующий день мне прислали фото упакованного в стрейч блестящего ящика и накладную от Желдорэкспедиции, а через несколько дней мне позвонили и предложили забрать уже в Новосибирске. Быстро доехала. В обрешетке, поэтому все пришло прекрасно. Весь первый вечер обрывал защитную пленку с нержовых стенок, то еще развлечение. Но справился.

Коптилка представляет собой ящик с направляющими для развешивания продукта и шипастыми решеткам для создания электрического поля высокого напряжения.  Смысл в том, что под действием электрического поля дым лучше прилипает к продукту и процесс копчения проходит быстрее в разы. Теорию этого процесса разбирать не буду — в инете масса информации.  Расскажу о своих впечатлениях.

 

Коптилка может работать в 4 режимах — горячее и холодное копчение и тоже самое, но с участием электрического поля.

Обычные режимы меня мало интересуют, там все понятно, мой дымоген вполне справлялся, но приходилось коптить сутками. А здесь привлекла возможность буквально за пару часов получить готовый продукт. Поэтому все свои эксперименты проводил с участием электрического поля.

Дымогенератор организован в виде маленькой топки с очень неудобным окном для загрузки горючего материала. Щепу туда можно засыпать только после изрядных танцев с бубнами. По замыслу производителя нужно использовать брусочки 20*20*150 , по сути дрова. И он дает контакты производителя дров для этой коптилки. Спасибо комраду, выручил обрезками дубовых дощечек, а то по миру бы пошел… Хотя ветки вишни прекрасно отработали свое. И по здравому размышлению использование крупных кусков древесину стало плюсом . В осень режу лишние ветки вишни, яблони и могу их использовать в коптилке.

Нагрев осуществляется тЭном, то есть горения не происходит, происходит тление на горячей поверхности. А количество дыма легко регулируется подаваемой на тэн мощностью. Типа , утюга или духовки.

На выходе из камеры сгорания стоит очиститель дыма в виде лабиринта из 3 полукругов. Дым завихряется и часть смол оставляет на этих полукругах. По результатам эксплуатации скажу, что действительно всякая кака налипает на этот фильтр. эффективность, конечно не такая как у сухопарника, но все таки очистка происходит. А учитывая, что время копчения сокращается практически в 10 раз, продукт все равно получается менее загрязненный чем при обычном копчении.

На дне рабочей камеры установлен тЭн подогрева для создания необходимой температуры внутри камеры ( для горячего копчения или для работы коптилки при низкой температуре), поддон для жира.  И все. Температуру в камере можно задавать с вполне приличной точностью. Остальное пространство для продукта.

Первый эксперимент делал на  семге — рыба жирная и испортить ее трудно . Пытался сделать холодное копчение, но не учел, что на улице почти 28, плюс нагрев за счет дыма. Получил семгу горячего копчения. Дегустация показала, что дегустировать нечего, надо делать еще! Потом закоптил камбалу хк, корюшку хк, индейку хк. Время копчения 2 часа ( это с запасом), количество дыма ничтожно малое, практически не видимое из вент отверстия на верхней крышке девайса. Основное задымление происходит при открывании двери. Следующий эксперимент был с куриными окорочками и индейкой горячего копчения. Степень готовности определял по термометру, прокоптил 2 часа и замерил температуру в толще мяса. Довел до 70 градусов и выключил устройство. Продукты получились вкусными, красивыми на вид и не слишком прокопчеными. Особо писать про процессы нечего, они самые обыкновенные, основное отличие, что время сокращается и дыма меньше нужно для нормального качества.

Наигравшись с коптилкой и озадачился проблемой ее гигиены — мыть-то надо , и копоть и жир накапливаются и могут начать вонять. Пользуясь тем, что лето выставил коптилку на улицу, забрызгал изнутри шуманитом и помыл Керхером. Отмылось все прекрасно, но вот что делать зимой я пока не представляю. Дома такую не помоешь, здоровая и грязь после копчения липкая и противная. Если в ванне, то ванну потом не отмыть. ИМХО. Вот думаю чего сгородить. Так то ее мыть после каждого копчения надо. Ну и мыть руками без керхера на мой взгляд очень хлопотно. Пока решил эту проблему просто отложить. Может в этом году зимы не будет?

Вывод. Устройством доволен. Полностью соответствует ожиданиям. Сомневался брать эту или большего размера. Не жалею, что взял маленькую. Вполне хватает на мои потребности. Сейчас нужно ей еще какие-то ручки пришпандорить, это явная недоработка производителей, перемещать ее трудно, хоть и не тяжелая, но габаритная. А таскать приходится, у меня же не постоянное производство. Ну и не проверил пока на сырокопченой колбасе и сыре. Это в планах, как жара спадет.

А, еще! Желающие поэкспериментировать — тащите продукты, пока рассуждаем про достоинства и недостатки напитков эта штука все приготовит. 😉

Делюсь своим опытом про изготовлению коптилки . Я уже говорил, что люблю всякие сыровялы — сырокопы. Значит нужна коптилка. Читать далее »

Я сначала хотел топик замутить про сыровялы- сырокопы, но поскольку мое новое приобретение » шприц колбасный вертикальный » вызвал столько вопросов, решил написать обзор. Так сказать, начало колбасного пути! Читать далее »

Вкус – Легкий, нежный. От сухого до сладкого

Аромат – Разнообразный

Крепость от 9 % до 14 %

Цвет практически прозрачный

Разновидности: Шампанское, Ламбруско, Асти, Кава, Зект Читать далее »

К специальным сортам можно отнести экстремально ароматизированные фруктами, дымные, травяные или пряные напитки. Читать далее »

Янтарное пиво можно отнести как к элям, так и к лагерам. Читать далее »

Итак, что же такое тандыр — яйцо?
Не буду рассказывать про ушлых америкосов, которые изучили все мировые тандырные технологии и создали этот чудо девайс, жедающие могут набрать в поисковике GREEN EGG и почитать, посмотреть, послушать. Я буду рассказывать про китайскую продукцию под брендом MEGA GRIL , что в переводе означает тоже самое зеленое яйцо, только черного цвета. Не логично? Но ведь это же китайцы, что с них взять. Ну и нам собственно девайс интересен, а не его название  🙂 Читать далее »

Происхождение сорта бок более туманно и загадочно, чем возникновение других напитков из этой подборки.

Читать далее »

Тёмный лагер готовится из прожаренного ячменя, поэтому его цвет может быть от янтарного до тёмно-коричневого с рубиновыми проблесками. Пена обычно светлого жёлто-коричневого цвета.

Читать далее »

Производство светлого лагера получило своё развитие благодаря соединению английских пивоваренных техник, используемых при приготовлении пейл-эля, и немецкого лагерирования — выдержки пива при низких температурах.

Читать далее »

Пользователи в чате (27)


Для доступа к чату необходимо авторизоваться!

Последние сообщения в чате Все сообщения чата

  • Пивная тема
  • WLAD_N: Мюнхенский II тип кислит?
  • WLAD_N: или у меня пивас скис😂
  • Общая комната
  • ЮКа: Со всеми наступившими праздниками!!!
  • ПСМ: Кому праздники, а кому повод бухнуть 😉
  • ЮКа: Когда есть желание бухнуть - нужен повод?
  • Astro: Не, даже праздник ни к чему ))
  • ПСМ: Ну праздник оправдывает желание и создаёт уверенность, что все!
  • zsrg: @ПСМ писал: Кому праздники, а кому повод бухнуть 😉
  • zsrg: А разве чтобы бухнуть нужен повод? 😂
  • zsrg: Проверка связи
 В начало